Компьютерная помощь

vid/ 5 сентября, 2017/ Статьи

Сегодня качественная установка операционной системы, будь то Linux Ubuntu или новая Windows 8, подвластна каждому более или менее подготовленному пользователю компьютерной техники. Ведь для этого необходимо обладать только загрузочным диском, минимальными навыками и знаниями, логическим мышлением и вниманием. Рассмотрим вышеуказанные составляющие более подробно. Загрузочный диск, на котором записаны файлы операционной системы можно либо приобрести на рынке, либо быстро найти и скачать в сети Интернет. Лучший и наиболее приемлемый — вариант № 2, так как Интернет располагает более широким выбором, выкачать можно все, что душе угодно и без особого труда. Однако, в случае ОС Windows, мы бы рекомендовали приобрести «честную» версию операционной системы. Ведь в отличии от разнообразных версий Linux, она является коммерческим продуктом и обеспечивается поддержкой компании Microsoft.

Минимальные навыки. Здесь вы должны знать структуру диска, файловые системы (FAT и NTFS), уметь пользоваться компьютерной мышкой. Логически мыслить и быть внимательным также необходимо, чтобы понимать когда и, главное — зачем выполнять те или иные операции. Внимательно смотрите на монитор, там выводятся подсказки!

Многие считают, что тех вещей, которые перечислены выше, вполне достаточно. Однако это не так. Дело в том, что почти все сборки с операционной системой Windows и соответствующим программным обеспечением сегодня сделаны как мультизагрузочные диски. То есть человек только просматривает подсказки на экране монитора при установке самой системы и жмет на указанные там кнопки, а все остальное компьютерная техника делает сама. Устанавливаются драйвера, а потом и программное обеспечение на автомате, пользователь только выбирает самостоятельно то, что ему необходимо. И все. Система установлена, человек доволен.

А теперь мы разочаруем вас — это совершенно не так. Желаете проверить — просто зайдите на компьютерные форумы и посмотрите на страницы разделов «Вопросы и ответы». Уверены, вы обнаружите там огромное количество вопросов типа: «Что же я сделал не так, устанавливая Windows», либо  «Почему на моем ПК система работает не более месяца?», и тому подобное. 

Поделиться этой записью