Настройка PostgreSQL для 1С:Предприятие

vid/ 12 ноября, 2018/ Шпаргалки сисадмина

Базовая настройка PostgreSQL

Инициализируем служебные базы данных с русской локализацией:

su postgres
/usr/pgsql-9.6/bin/initdb -D /var/lib/pgsql/9.6/data --locale=ru_RU.UTF-8
exit
service postgresql-9.6 initdb

Запускаем службу PostgreSQL и добавляем его в автозагрузку:

systemctl enable postgresql-9.6
systemctl start postgresql-9.6
systemctl status postgresql-9.6

Задаем пароль пользователю postgres, для того чтобы была возможность подключаться к серверу удаленно:

su - postgres
psql
ALTER USER postgres WITH ENCRYPTED PASSWORD 'yourpassword';
\q
exit

Для возможности пользователю postgres авторизовываться по паролю отредактируем файл pg_hba.conf:

mcedit /var/lib/pgsql/9.6/data/pg_hba.conf

в открывшемся файле раскомментируем и изменим строки:

host all all 127.0.0.1/32 ident на host all all 127.0.0.1/32 md5

host all all 0.0.0.0/0 ident на host all all 0.0.0.0/0 md5

Оптимизация настроек PostgreSQL (postgresql.conf) для 1С:Предприятие

Здесь будут настройки для PostgreSQL, работающей в виртуальной машине ESXi 6.5.

Ресурсы выделенные для ВМ:

процессор — 8 vCPU;

память — 48 GB;

диск для ОС — 50 GB на LUN аппаратном RAID1 из SAS HDD;

диск для БД — 170 GB на программном RAID1 из SSD

диск для логов — 100 GB на программном RAID1 из SSD

Для редактирования настроек выполним команду:

mcedit /var/lib/pgsql/9.6/data/postgresql.conf

Закомментированные параметры, которые будем изменять необходимо активировать.

Процессор

autovacuum_max_workers = 4

autovacuum_max_workers = NCores/4..2 но не меньше 4

Количество процессов автовакуума. Общее правило — чем больше write-запросов, тем больше процессов. На read-only базе данных достаточно одного процесса.

ssl = off

Выключение шифрования. Для защищенных ЦОД’ов шифрование бессмысленно, но приводит к увеличению загрузки CPU

Память

shared_buffers = 12GB

shared_buffers = RAM/4

Количество памяти, выделенной PgSQL для совместного кеша страниц. Эта память разделяется между всеми процессами PgSQL. Операционная система сама кеширует данные, поэтому нет необходимости отводить под кэш всю наличную оперативную память.

temp_buffers = 256MB

Максимальное количество страниц для временных таблиц. Т.е. это верхний лимит размера временных таблиц в каждой сессии.

work_mem = 64MB

work_mem = RAM/32..64 или 32MB..128MB

Лимит памяти для обработки одного запроса. Эта память индивидуальна для каждой сессии. Теоретически, максимально потребная память равна max_connections * work_mem, на практике такого не встречается потому что большая  часть сессий почти всегда висит в ожидании. Это рекомендательное значение используется оптимайзером: он пытается предугадать размер необходимой памяти для запроса, и, если это значение больше work_mem, то указывает экзекьютору сразу создать временную таблицу. work_mem не является в полном смысле лимитом: оптимайзер может и промахнуться, и запрос займёт больше памяти, возможно в разы. Это значение можно уменьшать, следя за количеством создаваемых временных файлов:

maintenance_work_mem = 2GB

maintenance_work_mem = RAM/16..32 или work_mem * 4 или 256MB..4GB

Лимит памяти для обслуживающих задач, например по сбору статистики (ANALYZE), сборке мусора (VACUUM), создания индексов (CREATE INDEX) и добавления внешних ключей. Размер выделяемой под эти операции памяти должен быть сравним с физическим размером самого большого индекса на диске.

effective_cache_size = 36GB

effective_cache_size = RAM — shared_buffers

Оценка размера кеша файловой системы. Увеличение параметра увеличивает склонность системы выбирать IndexScan планы. И это хорошо.

Диски

effective_io_concurrency = 5

Оценочное значение одновременных запросов к дисковой системе, которые она может обслужить единовременно. Для одиночного диска = 1, для RAID — 2 или больше.

random_page_cost = 1.3

random_page_cost = 1.5-2.0 для RAID, 1.1-1.3 для SSD

Стоимость чтения рандомной страницы (по-умолчанию 4). Чем меньше seek time дисковой системы тем меньше (но > 1.0) должен быть этот параметр. Излишне большое значение параметра увеличивает склонность PgSQL к выбору планов с сканированием всей таблицы (PgSQL считает, что дешевле последовательно читать всю таблицу, чем рандомно индекс). И это плохо.

autovacuum = on

Включение автовакуума.

autovacuum_naptime = 20s

Время сна процесса автовакуума. Слишком большая величина будет приводить к тому, что таблицы не будут успевать вакуумиться и, как следствие, вырастет bloat и размер таблиц и индексов. Малая величина приведет к бесполезному нагреванию.

bgwriter_delay = 20ms

Время сна между циклами записи на диск фонового процесса записи. Данный процесс ответственен за синхронизацию страниц, расположенных в shared_buffers с диском. Слишком большое значение этого параметра приведет к возрастанию нагрузки на  checkpoint процесс и процессы, обслуживающие сессии (backend). Малое значение приведет к полной загрузке одного из ядер.

bgwriter_lru_multiplier = 4.0

bgwriter_lru_maxpages = 400

Параметры, управляющие интенсивностью записи фонового процесса записи. За один цикл bgwriter записывает не больше, чем было записано в прошлый цикл, умноженное на bgwriter_lru_multiplier, но не больше чем bgwriter_lru_maxpages.

synchronous_commit = off

Выключение синхронизации с диском в момент коммита. Создает риск потери последних нескольких транзакций (в течении 0.5-1 секунды), но гарантирует целостность базы данных, в цепочке коммитов гарантированно отсутствуют пропуски. Но значительно увеличивает производительность.

wal_keep_segments = 256

wal_keep_segments = 32..256

Максимальное количество сегментов WAL между checkpoint. Слишком частые checkpoint  приводят к значительной нагрузке на дисковую подсистему по записи. Каждый сегмент имеет размер 16MB

wal_buffers = 16MB

Объём разделяемой памяти, который будет использоваться для буферизации данных WAL, ещё не записанных на диск. Значение по умолчанию, равное -1, задаёт размер, равный 1/32 (около 3%) от shared_buffers, но не меньше, чем 64 КБ и не больше, чем размер одного сегмента WAL (обычно 16 МБ). Это значение можно задать вручную, если выбираемое автоматически слишком мало или велико, но при этом любое положительное число меньше 32 КБ будет восприниматься как 32 КБ. Этот параметр можно задать только при запуске сервера.

Содержимое буферов WAL записывается на диск при фиксировании каждой транзакции, так что очень большие значения вряд ли принесут значительную пользу. Однако значение как минимум в несколько мегабайт может увеличить быстродействие при записи на нагруженном сервере, когда сразу множество клиентов фиксируют транзакции. Автонастройка, действующая при значении по умолчанию (-1), в большинстве случаев выбирает разумные значения.

default_statistics_target = 1000

Устанавливает целевое ограничение статистики по умолчанию, распространяющееся на столбцы, для которых командой ALTER TABLE SET STATISTICS не заданы отдельные ограничения. Чем больше установленное значение, тем больше времени требуется для выполнения ANALYZE, но тем выше может быть качество оценок планировщика. Значение этого параметра по умолчанию — 100.

checkpoint_completion_target = 0.9

Степень «размазывания» checkpoint’a. Скорость записи во время checkpoint’а регулируется так, что бы время checkpoint’а было равно времени, прошедшему с прошлого, умноженному на checkpoint_completion_target.

min_wal_size = 4GB
max_wal_size = 8GBB

min_wal_size = 512MB .. 4GB
max_wal_size = 2 * min_wal_size

Минимальное и максимальный объем WAL файлов. Аналогично checkpoint_segments

fsync = on

Выключение параметра приводит к росту производительности, но появляется значительный риск потери всех данных при внезапном выключении питания. Внимание: если RAID имеет кеш и находиться в режиме write-back, проверьте наличие и функциональность батарейки кеша RAID контроллера! Иначе данные записанные в кеш RAID могут быть потеряны при выключении питания, и, как следствие, PgSQL не гарантирует целостность данных.

row_security = off 

Отключение контроля разрешения уровня записи

enable_nestloop = off

Включает или отключает использование планировщиком планов соединения с вложенными циклами. Полностью исключить вложенные циклы невозможно, но при выключении этого параметра планировщик не будет использовать данный метод, если можно применить другие. По умолчанию этот параметр имеет значение on.

Блокировки

max_locks_per_transaction = 256

Максимальное число блокировок индексов/таблиц в одной транзакции

Настройки под платформу 1С

standard_conforming_strings = off

Разрешить использовать символ \ для экранирования

escape_string_warning = off

Не выдавать предупреждение о использовании символа \ для экранирования

Настройка безопасности

Сделаем так, чтобы сервер PostgreSQL был виден только для сервера 1С: Предприятие, установленного на этой же машине.

listen_addresses = ‘localhost’

Если сервер 1С: Предприятие установлен на другой машине или существует необходимость подключиться подключиться к серверу СУБД с помощью оснастки PGAdmin, то вместо localhost нужно указать адрес этой машины.

Поделиться этой записью