Microsoft ушел — что дальше?

vid/ 8 марта, 2022/ Статьи

Итак Microsoft прекратил поддержку пользователей в России.

У меня появились обращения от пользователей с проблемой блокировки ноутбуков с Windows 10 и Windows 11. Причина в невозможности подключения к учетной записи Microsoft. Пока таких обращений было несколько на момент написания всего 3, но ещё массово перестали открываться картинки в «просмотре фотографий Windows». Может это просто совпадение, будет ли компания отзывать лицензии или нет, пока ещё вопрос открытый, да и панике подаваться не стоит всегда найдется выход.

Первое что можно будет сделать — перейти на старые версии, но останется вопрос с лицензиями.

Второе — это перейти на Linux. Для работы и безопасности идея очень даже и реализуемая, плюс экономия, поскольку программное обеспечение в большинстве своем бесплатное.

Рассмотрим переход ПК бухгалтерии работающей на 1С. В большинстве случаев эта процедура возможна, поскольку 1С выпускает клиентов и сервера работающие на Linux. На платформе 3.8.20.1710 возможны обновления конфигурации. По моему мнению базы 1С лучше переводить из файловой структуры в SQL, поскольку базы 1С на SQL работают быстрее и безопасность баз будет повыше, чем файловом варианте. В 1С поддерживаются оба режима работы.

В качестве офисного пакета используется LibreOffice, которая позволяет работать с документами в формате Word, Excel, Power Point. Для просмотра pdf используется программа Okular.

Для работы с сайтами используется Yandex браузер, Mozilla и Chromium GOST.

Возможна настройка рабочего места с сайтами с использованием цифровых подписей bus.gov.ru, zakupki.gov.ru. Это те сайты вход на которые был проверен.

Работу сетей также можно перевести на Linux в большинстве организаций.

Linux поддерживает виртуализацию, сетевые сервисы (DHCP, DNS), Файловые сервисы (общие сетевые папки), терминальное подключения (организация работы тонких клиентов).

Там где по ряду причин отказаться от Windows не возможно (нет аналогичного прикладного ПО на Linux), рекомендуется рассмотреть частичный перевод инфраструктуры предприятия на Linux. Это в принципе было сделано в большинстве российских организаций просто в целях экономии.

В общем пока не повезло только любителям компьютерных игр.

Поделиться этой записью